Рубрики

Третье пришествие

14:14 15-10-2018

Даниил Квят вернется в “Формулу-1” в следующем сезоне – вновь в команду “Toro Rosso”, из которой был уволен посреди прошлогоднего чемпионата.

О подписании контракта было объявлено в дни проведения “Гран-при России”, хотя, как выяснилось, соглашение было заключено еще в начале сентября, то есть за месяц до официального релиза. Даниил заменит в команде французского пилота Пьера Гасли, который в следующем году пойдет на повышение, став преемником Даниэля Риккардо в “Red Bull Racing”.

Это будет уже третий приход Квята в “Toro Rosso”. Впервые он начал выступать за этот коллектив еще в 2014 году, после завоевания титула в GP3. Тогда компания “Red Bull”, которая поддерживала его на протяжении всей молодежной карьеры, решила перевести его в “Формулу-1” в возрасте 19 лет. Затем – спустя всего сезон – он также отправился в главную команду, но продержался в ней лишь полтора года после этого. В середине сезона-2016 Даниила вернули обратно в “Toro Rosso”, взяв на его место Макса Ферстаппена.

Увольнение из структуры “Red Bull” осенью прошлого года стало следствием не совсем выразительных выступлений Даниила на фоне напарника по команде Карлоса Сайнса. Тот набрал за полтора совместных сезона 90 зачетных баллов против всего восьми у Квята, и в итоге россиянин был досрочно, еще до конца сезона, отчислен из состава. Его заменил новозеландец Брендон Хартли.

После расставания с “Red Bull” Даниил не смог найти себе место в другой команде, потеряв место в “Формуле-1” в целом. Договориться удалось лишь с “Ferrari”, в которой он стал пилотом по развитию машины – основная суть его работы заключалась в поиске верных настроек на симуляторе в Маранелло. Таким образом, гоночной практики у Квята не было вовсе.

Тем не менее, летом он возобновил контакты с “Red Bull”, которая столкнулась с нехваткой пилотов, чтобы занять места во всех своих кокпитах в “Формуле-1”. Риккардо покинул главную команду, перебравшись в “Renault” и освободив таким образом место для Гасли, которого оказалось просто некем заменить – в молодежной программе “Red Bull” ни у одного из юниоров в данный момент нет достаточного количества условных баллов, необходимых для выступлений в “Ф1”. Таким образом, в “Toro Rosso” решили вновь обратить свое внимание на Квята – он вернется в коллектив в 2019 году.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: