Рубрики

Третий глаз. Сравнительный обзор компактных видеорегистраторов

19:04 15-11-2012

На смену крупным видеорегистраторам с большими экранами постепенно приходят компактные модели, которые не заслоняют обзор водителю и не отвлекают его во время движения. Мы взяли на редакционные испытания несколько таких устройств. Причем модели подбирали разные как по уровню качества, так и цене. Как говорится, на любой вкус и на любые потребности.

На смену крупным видеорегистраторам с большими экранами постепенно приходят компактные модели, которые не заслоняют обзор водителю и не отвлекают его во время движения. Мы взяли на редакционные испытания несколько таких устройств. Причем модели подбирали разные как по уровню качества, так и цене. Как говорится, на любой вкус и на любые потребности.


"Prestigio Roadrunner 300"

“Prestigio RoadRunner 300” – самый недорогой среди тех приборов, которые попали на наш тест. Этот регистратор очень компактен, но диаметр присоски превышает длину самого прибора.

Эта модель самая компактная из всех участников нашего обзора – ее габариты составляют 60x42x20 мм. Внешне она напоминает миниатюрный цифровой фотоаппарат (кстати, фоторежим у нее есть). В небольшой корпус производители умудрились поместить двухдюймовый дисплей с LED-подсветкой. Однако положительные эмоции от столь компактных размеров прибора были несколько омрачены совсем не маленькими размерами удерживающего устройства с присоской, диаметр которой больше, чем длина регистратора.

“Prestigio Road-runner 300” оснащен 1,3-мегапиксельным CMOS-сенсором. Угол обзора камеры составляет 120 градусов. Вести съемку можно в одном из трех режимов: 1.280x720 точек при 30 кадров в секунду (к/c), 848x480 точек при 30 к/c и 640x480 точек при 60 к/c. Производитель утверждает, что при записи в HD-разрешении интерполяция (программное растягивание кадра с низким разрешением) не используется. И действительно, картинка выглядит вполне честной, номера ближайших машин неплохо различимы, причем в темное время суток в свете уличных фонарей эти свойства сохраняются.

Все управление регистратором осуществляется с помощью пяти кнопок. Встроенный аккумулятор емкостью 500 мА•ч позволяет автономно работать до четырех часов. Для подключения к внешним устройствам регистратор оснащен портом microUSB и выходом HDMI для подключения к телевизору или монитору.

Во время движения не очень качественно пишется звук, но мы не стали относить это к серьезным недостаткам. Ведь какие-то существенные разговоры в салоне, например, с гаишником, как правило, происходят во время стоянки.


"BlackVue DR400G-HD II"

Корпус в форме вытянутого цилиндра и отсутствие громоздкого держателя позволяют спрятать
регистратор за зеркалом заднего вида.

На первый взгляд этот прибор при размерах 103х32х32 мм кажется не столь компактным, но это впечатление обманчиво – вытянутая цилиндрическая форма позволяет практически полностью спрятать его за зеркалом заднего обзора. Держателя здесь нет – устройство крепится с помощью двусторонней липкой основы.

Разработчики наделили “BlackVue DR400G-HD II” двухмегапиксельной камерой со стеклянной просветленной IR-линзой. Регистратор снимает в “честном” разрешении Full HD (1.920х1.080 точек), причем качество записи останется на высоком уровне в темное время суток, при плохой погоде, в туннелях и на высокой скорости. Угол обзора камеры 120 градусов.

Регистратор может работать в трех режимах: обычном, “события” и “парковки”. Обычно устройство начинает запись при старте двигателя и завершает при его остановке. В режиме “события” учитываются показания датчика G-сенсора, например, при резком торможении, заносе, наезде на бордюр. При этом ролики сохраняются в специальной папке, которая не перезаписывается при циклической съемке, что исключает возможность утраты важных фрагментов видео. Режим “парковки” включается либо автоматически через десять минут с момента остановки автомобиля, либо вручную. Здесь запись стартует по сигналам датчика движения или G-сенсора. Также прибор снабжен GPS-приемником, который записывает все данные о перемещении автомобиля.

Примечательно, что у регистратора нет батареи – лишь резервный аккумулятор, позволяющий корректно завершить запись в случае экстренного прекращения подачи питания. В остальных случаях используется бортовая сеть автомобиля. Нет у прибора и экрана, а также HDMI-разъема, но это компенсируется большим набором программ для компьютеров и планшетов, которые считывают информацию с извлеченной карты памяти. К примеру, специальное приложение для платформы “Android” позволяет прямо в автомобиле воспроизводить видео, выставлять настройки регистратора, просматривать маршрут движения и даже публиковать ролики на “YouTube”. Однако с популярной платформой “iOS”, на которой работают iPhone и iPad, регистратор пока не стыкуется.

У “BlackVue DR400G-HD II” немало достоинств, а недостаток, пожалуй, один – высокая цена, которая в четыре с лишним раза превышает стоимость самой доступной модели в обзоре.


"AdvoCam-FD3"

Данное устройство может работать в двух режимах – как видеорегистратор либо в
качестве action-камеры.

Этот прибор с двойным назначением – он может работать как полноценный видеорегистратор, а также использоваться как action-камера (для этого надо отдельно приобрести фирменные наборы крепления и водонепроницаемый бокс). В обычном же комплекте с моделью поставляются крепления на лобовое стекло и торпедо, чехол, беспроводной пульт, держатель для одежды (в “пешеходном” режиме) и “липучка” для установки на любой поверхности.

Размеры регистратора 85х50х23 мм. Максимально доступное разрешение видеозаписи – 1.920х1.080 при частоте 30 кадров в секунду. При съемке в HD-качестве угол обзора составляет 160 градусов, при этом практически неизбежный эффект “рыбьего глаза” проявляется незначительно. Видеозаписи циклически сохраняются отрезками по 15 минут. Можно снимать и в других режимах, например, задействовав функцию CCTV (она же “режим видеонаблюдения”): ролики пишутся в качестве 720р, но с частотой всего 6 кадров в секунду – для экономии места на карте памяти. При этом на карту объемом 32 Гб может уместиться до 14 суток съемки. Еще один специфичный режим – “sport” с повышенным до 12 Мбит битрейтом, что визуально существенно повышает качество видео. Встроенный аккумулятор обеспечивает до четырех часов автономной видеозаписи.

При всех достоинствах “AdvoCam-FD3” можно посетовать лишь на отсутствие разъема HDMI и не самое высокое качество ночной съемки.


"Mio MiVue 358"

Устройство сочетает в себе компактные размеры, малозаметный держатель и широкий
набор функций.

Корпус этого регистратора имеет габариты 62x67,6x31,5 мм (высота превышает длину). Он оборудован экраном с диагональю 2,4 дюйма, под которым размещены основные элементы управления. Объектив камеры немного выступает из корпуса. Держатель небольшой, даже изящный, с аккуратной малозаметной присоской. Правда, есть один недостаток: он не позволяет повернуть регистратор на 180°, например, чтобы производить съемку в салоне.

Устройство снабжено специализированным процессором для обработки видео-потока, позволяющим записать плавное видео в формате 1.080p (1.920x1.080 точек при 30 к/с). Угол обзора камеры составляет 120°, объектив оснащен качественными стеклянными линзами. Для записей используется карта памяти microSD объемом до 32 Гб.

Прибор наделен датчиком удара “G-shock” и опцией записи по его срабатыванию, что удобно при внезапном ДТП. Полученный при этом ролик программа помещает в отдельную папку на карте памяти и хранит его, не стирая, и при следующем цикле перезаписи. Другая полезная функция – запись по датчику движения. Камера начинает фиксировать любое движение в кадре, это удобно, скажем, для сбора информации на стоянке. При этом может использоваться встроенный аккумулятор. Для воспроизведения видео можно помимо компьютера использовать экран видеорегистратора или любой дисплей, подключив к нему устройство через HDMI-выход.

Поделиться: