Рубрики

ЦКАД стал длиннее

11:51 29-12-2020

Открыты еще 170 километров кольцевой трассы в Подмосковье.

В Московской области запустили новую часть ЦКАД. Новая часть трассы проходит по 11 городским округам. Напомним, что в целом Центральная кольцевая автодорога имеет протяженность в 336 км. Она располагается примерно в 50 км от МКАД. Пропускная способность магистрали с четырьмя полосами оценивается в 70-80 тысяч автомобилей в день. А расчетная скорость движения оценивается в 100-140 км/ч. Ожидается, что строители области смогут полностью замкнуть кольцо и завершить проект уже в 2021году.

Как известно, ЦКАД – первая трасса в стране, на которой устанавливается система взимания платы «Свободный поток». Такая система позволяет обходиться без шлагбаумов и кассиров. По сообщению Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, тариф для легковых автомобилей за проезд одного километра по трассе составит от 2,4 до 4,8 рубля. Тогда как для грузовиков он будет колебаться в районе 7,2-15,7 рубля. Однако до 11 января проезд на новых участках будет бесплатным.

Схема новых действующих и перспективных участков ЦКАД

Кроме того, на магистрали заработает интеллектуальная транспортная система или ИТС. Благодаря ей водители смогут заранее узнавать о заторах, ДТП, местах проведения работ, и альтернативных маршрутах.

Помимо этого в будущем году подмосковные власти обещают закончить строительство и других важных дорог. В частности, транспортную развязку с 4-полосным путепроводом на пересечении Ленинградского шоссе и ул. Репина в Химках. В результате автомобилисты получат беспрепятственный проезд к НПО «Энергомаш». Также эта дорога улучшит сообщение между «старыми» и «новыми» Химками. В свою очередь автодорога А-104 «Москва -Дмитров - Дубна» длинною в 7 километров напрямую свяжет Рогачевское и Дмитровское шоссе.

Наконец, реконструкция ждет Путилковское шоссе в Красногорске и автомобильную дорогу М-5 «Урал» на участке в области от 19 до 28 км. Обновление последней позволит распределить транспортные потоки в границах Воскресенского и Раменского районов. Тем самым сократит количество аварий и пробок.

Поделиться: