Рубрики

У должников отнимут права

8:48 28-01-2015

Депутаты хотят лишать должников водительского удостоверения

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о лишении должников водительского удостоверения. Если документ будет окончательно принят, то прав лишатся те, кто задолжал более 10 тысяч рублей, например, по алиментам.

В документе сказано: «Это будет являться превентивной мерой, мотивирующей на исполнение требований исполнительных документов должниками в добровольном порядке».

Решение о конфискации водительских прав будут самостоятельно принимать судебные приставы. В случае если исполнительный документ не является судебным актом (долги по административным штрафам), сотрудники ФССП смогут обращаться в суд за таким постановлением.

Из законопроекта: «После того как должник получает постановление, он обязан в течение пяти дней сдать водительские права приставам (в противном случае применяется штраф 2,5 тысячи рублей). Попытка управлять автомобилем в этом статусе будет приравнена к вождению без прав, что грозит штрафом 30 тысяч рублей или административным арестом до 15 суток. Для того чтобы вернуть права, нужно заплатить долг: судебный пристав обязан на следующий день после исполнения долговых требований снять ограничение, а права вернуть незамедлительно в день обращения гражданина».

Отметим, что права не станут отнимать у людей с ограниченными физическими возможностями и у тех граждан, на чьем иждивении они находятся. Кроме того, если конфискация прав лишит должника основного законного заработка, то его также не смогут лишить водительского удостоверения.

Поделиться: