Рубрики

У IKEA появился фирменный электромобиль

8:50 07-06-2021

Концепт транспортного средства в стиле самосборки домашней мебели IKEA создан американским студентом-дизайнером Райаном Шлоттауэром совместно с компанией Renault.

Концепция транспортного средства IKEA Höga, как и вся мебель шведского бренда, подразумевает покупку коробки с компонентами машины и ее самостоятельную сборку.

В результате получился «конструктор» сверхкомпактного электромобиля длиной 2,3 и шириной 1,6 метра, что меньше Smart Fortwo. Однако такие скромные размеры призвана несколько компенсировать высота 1,9 метра. Что и отмечено в названии электрокара — Höga в переводе со шведского означает «возвышающийся».

2-местная машина имеет симметричный дизайн, что позволяет открывать его прикрепленные к крыше двери спереди и сзади. Такая компоновка позволяет с легкостью садиться в машину. При этом рулевое колесо и приборная панель откидываются вместе с передней дверью.

Широкий же проем багажника дает возможность легко загружать различные предметы. В качестве дисплея к приборной панели предлагается прикрепить планшет или смартфон.

По данным Райана Шлоттхауэра, самой сложной частью задачи было разобрать машину на части. Чтобы она уместилась в относительно небольшом ящике. Так что сборка электрокара из 374 деталей будет явно посложнее любой мебели IKEA.

К тому же пока не решено, будет ли IKEA Höga производится как конструктор серийно, или же электрокар так и останется концептуальной разработкой.

Однако возможная стоимость такого ситикара называется в размере 5 300 евро (около 470 тысяч рублей). Хотя его технические характеристики не известны, можно предположить, что они будут весьма скромными.

Поделиться: