Рубрики

У «Яндекс.Пробок» появился конкурент

14:01 26-05-2015

Правительство Москвы запустило собственную онлайн-карту загруженности дорог

Правительство Москвы запустило собственную онлайн-карту загруженности дорог, правда, пока только в тестовом режиме. Карта носит название «Электронный атлас» и доступна в виде мобильного приложения для пользователей iOS и Android.

Начальник управления отраслевых проектов департамента информационных технологий Кирилл Кузнецов отмечает: «Приложение работает в тестовом режиме, скоро появится новая версия, которая устранит ошибки и недочеты, которые были при запуске. Сейчас сложно найти в приложении панорамы, мы упростим доступ к ним. Можно будет также формировать маршруты. Мы рассчитываем, что это будет мультиатлас, аналогов которому нет ни у «Яндекса», ни у Google, с точки зрения информации, доступной для пользователя».

Данные по загруженности дорог поступают в «Электронный атлас» прямо из Центра организации дорожного движения (ЦОДД), который рассчитывает заторы по данным с датчиков, встроенных в проезжую часть, и с камер видеонаблюдения.

Кроме пробок, мобильное приложение позволит увидеть 3D-панорамы города в разные сезоны, все виды парковок в городе, а также узнать о своих штрафах ГИБДД. Помимо этого, приложение предупредит владельца об эвакуации транспортного средства.

Поделиться: