Рубрики

Участников ДТП начнут штрафовать

12:37 19-02-2015

За перекрытие проезжей части

C 1 июля 2015 года инспекторы ГИБДД начнут штрафовать участников ДТП, которые не смогли оперативно освободить проезжую часть. Водителям, которые мешают дорожному движению, придется заплатить 1 000 рублей. Власти считают, что нововведение заставит автовладельцев активнее пользоваться европротоколом.

Замруководителя департамента транспорта Андрей Корнеев отметил, что такие меры содержатся в поправках ПДД, которые предусматривают административную ответственность за «затруднение проезда», если в ДТП пострадали только машины.

«Сейчас закон сконструирован таким образом, что, только если машины полностью блокируют дорожное движение, их можно привлечь к ответственности. С 1 июля, даже если они частично «затрудняют проезд», это будет считаться правонарушением», - пояснил Корнеев.

Также чиновник добавил, что европротоколом в Москве пользуются не очень активно. Например, в январе этого года из 11 508 аварий лишь 500 оформлено с помощью европротокола.

Напомним, что в сентябре премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ, который устанавливает правила действий автомобилистов в зависимости от типа ДТП. В том числе, были прописаны и правила к приборам, с помощью которых можно будет оформлять аварии по европротоколу без вызова сотрудников полиции.

«Утверждены требования к двум видам технических средств контроля – обеспечивающим фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия и регистрирующим дату, время фото- и видеосъемки, координаты местоположения технического средства контроля и обеспечивающим некорректируемую регистрацию данных», - сообщается в документе.

Поделиться: