Рубрики

Ученики разберут ДТП?

18:18 29-04-2016

Гильдия автошкол предложила изменить программы обучения в автошколах

Гильдия автошкол предложила изменить программы обучения в автошколах, заменив изучение технических особенностей автомобиля на разбор реальных ДТП.

Действующие программы обучения предусматривают, что в течение всего курса будущие водители должны не менее четырех часов изучать устройство автомобиля, правила организации перевозок грузов и пассажиров, в том числе особенности лицензирования этих видов деятельности. В Гильдии автошкол предлагают заменить эти занятия на уроки, связанные с разбором реальных аварий.

– Водителю современного автомобиля совершенно не обязательно знать о каких-то технических особенностях машины – для ремонта и обслуживания сейчас есть масса различных техцентров, – считает председатель Гильдии автошкол Сергей Лобарев. – Гораздо важнее рассказать ученикам на конкретном примере с использованием фотографий или видеороликов, к каким последствиям может привести та или иная ситуация на дороге, научить прогнозировать опасные тенденции и избегать их.

Однако в Минобрнауки считают нецелесообразным менять нынешние “актуальные и сбалансированные” программы обучения . Видимо, чиновники полагают, что без знаний о составе электролита в аккумуляторе и устройстве трансмиссии в разрезе выпускникам автошкол выезжать на дороги нельзя.

Поделиться: