Рубрики

Учи ПДД со школы

12:00 10-03-2015

В школах России могут ввести зачет по ПДД

Учеников российских школ могут обязать учить правила дорожного движения и сдавать по ним зачет. Соответствующее предложение было направлено министру образования и науки России Дмитрию Ливанову от председателя комиссии Общественной палаты по безопасности Антона Цветкова.

Если документ будет принят, то учащиеся начнут изучать культуру поведения пешехода в средней школе, однако оценка не будет идти в итоговый аттестат. Особое внимание планируется уделить переходу дороги и поведению пешехода в темное время сток.

Антон Цветков пояснил: «Сегодня у нас в системе школьного образования не существует отлаженного механизма обучения детей правилам, которые должны соблюдать пешеходы. Как следствие, не предусмотрено никакого контрольного среза, позволяющего оценить знания ученика — обязательного зачета. Получается, что, прежде чем получить права и сесть за руль, человек учит ПДД и сдает экзамен, что обеспечивает ему необходимый базовый уровень знаний и навыков в целях обеспечения безопасности себя и окружающих. А знание ПДД пешеходом вроде как необязательно и фактически отдано на откуп семье, родителям, которые должны прививать своим детям культуру поведения на дороге. Должны, но далеко не всегда делают, мы все это прекрасно понимаем. Поэтому считаю такой подход неправильным».

Напомним, что в ноябре 2014 года вступили в силу новые изменения в правилах дорожного движения. Теперь за обгон на нерегулируемых пешеходных переходах водителю грозит лишение прав. Кроме того, пешеходам, находящимся на неосвещенных трассах вне населенных пунктов, без светоотражающих элементов на одежде, предписан штраф в тысячу рублей.

Поделиться: