Рубрики

Учиться, учиться и еще раз учиться

17:44 04-06-2015

Правительство хочет заставить сдавать экзамены таксистов каждые пять лет

Правительство России собирается ввести обязательный экзамен по переподготовке для водителей такси, автобусов, маршруток, а также для дальнобойщиков. На данный момент готовятся соответствующие поправки в законы об образовании и о транспортной безопасности.

Председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев заявил: «Мы хотим, чтобы раз в 5 лет профессиональный водитель проходил переподготовку, чтобы он обновлял и закреплял свои знания. Это не значит, что человек будет заново получать водительские права, это именно переподготовка. Образовательный курс может измеряться в часах — например, он может быть рассчитан на 10 или 20 часов. Речь идет о всех водителях, которые работают по найму. При этом не имеет значения, в чьей собственности находится автомобиль — физического или юридического лица».

Переподготовку будут проводить в специальных центрах или в автошколах, которым выдадут соответствующую лицензию. Отметим, что по данным ГИБДД, в период с 1 января по 1 мая 2015 года по вине водителей грузовиков и автобусов произошло более 5 000 аварий.

Поделиться: