Рубрики

Удар снизу. “Porsche 718 Boxster” нагнетает не только силы

11:31 14-04-2016

Двадцатилетний юбилей родстер встречает кардинальными изменениями в своей конструкции. Переход на новый мотор вызвал настоящую цепную реакцию технических переделок по всей модели. На это указывает и присвоенный ей индекс “718”, ранее принадлежавший легкому гоночному болиду “Porsche”.

Двадцатилетний юбилей родстер встречает кардинальными изменениями в своей конструкции. Переход на новый мотор вызвал настоящую цепную реакцию технических переделок по всей модели. На это указывает и присвоенный ей индекс “718”, ранее принадлежавший легкому гоночному болиду “Porsche”.


Ортодоксальные фанатики атмосферной религии снова грустно вздохнут – еще одна машина из клана “Porsche” перешла на турбо. Но прежде чем горевать о потере пары цилиндров в знаменитом “оппозитнике” работы Мецгера, стоит взглянуть на то, что предлагают взамен – лучшую топливную эффективность, больше лошадиных сил и практически “атмосферную” раскрутку мотора до 7.500 об/мин, недоступную большинству наддувных агрегатов. Мне жутко не терпится опробовать его в деле, но разбираться во всех нюансах пока придется в пассажирском кресле – техническая презентация “Porsche” подразумевает только демонстрационные заезды.

Инженеры добавили резонансный канал-перемычку между глушителями для придания обычно подавленному голосу турбодвигателей большей глубины и силы. Однако оценить его красоту мешал гвалт шумных китайских журналистов, роем окруживших прогревающиеся на весеннем солнце родстеры.

У базовых версий двухлитровые моторы с обычным турбонагнетателем с перепускным клапаном. При давлении наддува в 1,4 атмосферы они выдают 300 л.с. и 380 Нм. В последней цифре и кроется главное преимущество новой машины над предшественником – максимальный крутящий момент выше на 100 пунктов. Это апперкот! Так в боксе называется удар снизу.


У моделей “Boxster S” прибавка в мощности достигается увеличенным до 2,5 литров рабочим объемом и еще более производительной турбиной с изменяемой геометрией (VGT). Она  не единственная технологическая хитрость, которую мы уже знаем по “Porsche 911 Turbo”. Дело в том, что порядок зажигания цилиндров не позволяет использовать в новом моторе наддув с двумя турбинами. А чтобы отработавшие газы из горячей части турбины не “перетекали” в соседние цилиндры, их “запирают” при помощи специальной системы переключения хода клапанов.

У нового мотора есть и система “антилаг”, поддерживающая высокую скорость вращения турбины и устраняющая “турбояму”. Работает она по упрощенной схеме: при сбросе газа программа оставляет приоткрытой дроссельную заслонку, сдвигает угол опережения зажигания и обрезает подачу топлива. В итоге поршни продолжают гнать из камер сгорания в выпускной канал большой объем воздуха, необходимый для вращения крыльчатки. Поэтому с последующим впрыском топлива двигатель незамедлительно откликнется.

Воздух из турбины снизу попадает в интеркулер, установленный над мотором,
и по кратчайшему пути отправляется в цилиндры.

Мне показывают, как это работает. Обычно обороты турбомотора надо держать выше 4.000, чтобы не попасть на  “турбояму”. Но здесь максимальная тяга с момента нажатия на газ приходит без задержек даже при меньших оборотах. Это меняет все –  и технику пилотирования автомобилем, и его динамические качества. Доказательства? Родстер с новым мотором, будучи по весу не легче предшественника, круг Северной петли “Нюрбургринга” проходит на 16 секунд быстрее, а экстремальному “Cayman GT4” уступает всего две.


Перестройка для ускорения

Прочие компоненты автомобиля также пришлось подтягивать под новые моторы. Головная боль для инженеров – эффективное охлаждение тесного подкапотного пространства и всех компонентов двигателя. Чтобы не испортить внешний вид родстера, площадь боковых воздухозаборников увеличили ненамного, но внутри разделили на несколько каналов. Воздух по ним направляется на три (!) интеркулера, один из которых жидкостный и находится над мотором. А собственно радиаторы охлаждения двигателя перенесли в носовую часть машины. Это из-за них с переднего бампера “Boxster” исчезла прежняя “улыбка” – фронтальные теплообменники потребовали увеличенной площади воздухозабора.

Появление турбины вынудило инженеров увеличить
площадь боковых воздухозаборников.

– Раньше при интенсивном разгоне машина сильно задирала нос, – говорит инструктор, когда мы мчим по полигону. – На задние колеса приходится больше массы из-за центральномоторной компоновки. Но инженеры придумали, как устранить этот эффект – поставили небольшую дополнительную пружину в передние стойки.

От себя добавлю, что “Boxster” от этого явно выиграл и в плавности хода. Машина почти не замечает мелкие неровности, мягко обкатывает поребрики...

Разработчикам пришлось пересмотреть и принцип крепления силового агрегата, от которого во многом зависит стабильность поведения всей “тележки” при самых динамичных маневрах. С турбиной стала невозможна прежняя схема с тремя опорами. Поэтому их четыре: две под коробкой передач, столько же активных под двигателем. Вибрации, передаваемые от мотора на кузов, незаметны и на холостом ходу, и при резких перегазовках, поскольку жесткость опор варьируется с помощью вакуумной системы. Но в качестве опции предлагается еще более эффективный и быстродействующий вариант демпфирования с магнитореологической жидкостью.

Чтобы продемонстрировать возросшую стабильность и маневренность “Boxster”, инструктор выполняет подряд несколько переставок на скорости под... 200 км/ч, заставляя меня хвататься за все ручки в салоне! Рывки из стороны в сторону резкие до помутнения в глазах, но кренов действительно нет. Конечно, такая отзывчивость объясняется не только особыми опорами под силовым агрегатом. В задней подвеске – жесткий подрамник от “GT4” и амортизаторы с увеличенным диаметром поршней.

Руль унифицирован со старшим “911” – есть и переключатель динамических
режимов с кнопкой “Sport Responce”. Она на 20 секунд увеличивает мощность двигателя.

После знакомства с новой моделью я пришел к неожиданному выводу. “Boxster”, получив солидную инъекцию мощности, стал... более комфортабельным и цивилизованным. Рев двигателя не начинает резать уши спустя 10-15 минут, когда мчишь в полный газ с открытыми заслонками в выпускной системе. Ездить быстро на  родстере значительно проще: он лучше держит дорогу, его мощь легче контролировать. По-моему, более чем достойная компенсация за утраченное фамильное крещендо в голосе старой “шестерки”, которой так заслушивались адепты безнаддувных моторов.


Последние авто новости и результаты тест-драйвов Porsche читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: