Рубрики

Ударят по карману

16:08 29-05-2015

В МВД придумали новый способ борьбы с пьяными водителями

В МВД придумали новый способ борьбы с водителями, управляющими автомобилем в нетрезвом виде. Ведомство предлагает разрешить страховым компаниям подавать регрессный иск пьяным водителям, которые отказались от медицинского освидетельствования.

Автор инициативы заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генрал-майор Владимир Кузин отмечает, что в прошлом году было задержано 538 000 граждан, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, прошедших медицинское освидетельствование. А также 343 000 водителей имеющих признаки опьянения, но отказавшихся от освидетельствования.

- Мы ориентируемся на цифру в 881 000 пьяных водителей как отказавшихся, так и прошедших освидетельствование. Так как можно смело сказать, что лица отказавшиеся от освидетельствования, это те же пьяные, только документально не оформленные, - заявил Кузин.

На данный момент закон позволяет страховой компании отказать в выплате компенсации или подать регрессный иск только в том случае, если нетрезвое состояние водителя было подтверждено медицинским освидетельствованием. Соответственно, отказ от данной процедуры позволяет виновнику ДТП избежать уголовной отвественности (если есть пострадавшие), а также сохранить компенсацию от страховой компании.

Поделиться: