Рубрики

Угоны растут вместе с автопарком

9:02 06-12-2012

МУР: Чаще угоняют «Жигули», «Mazda», «Toyota», аутсайдеры — «Lexus», «Mercedes», «Suzuki»

Московский уголовный розыск подвел итоги работы по борьбе с угонами автомобилей: в январе-октябре 2012 года зафиксировано около 11 тысяч угонов автомобилей, что примерно на 5% больше, чем годом ранее. Чаще угоняют ночью, популярностью среди угонщиков пользуется продукция "ВАЗ", на втором месте - "Mazda", "Toyota", "Mitsubishi", "Honda", продукция ГАЗ, а также "Hyundai", "Nissan", "BMW", "Ford", "Kia", "Daewoo". Наименьшей популярностью, по данным МУРа, у автоугонщиков пользуются автомобили марки "Lexus", "Mercedes", "Suzuki". Воруют и грузовики: зарегистрировано 270 хищений большегрузного автотранспорта, в т.ч. 135 единиц спецтехники.

По данным МВД за прошлый год, количество краж (для перепродажи) автомобилей в Москве выросло на 7% в 2011 году по сравнению с 2010 годом до 11 тысяч автомобилей, в т.ч. угонов (с целью покататься) - на 17% до 2 тысяч. Чаще всего угоняли в 2011 году отечественные и японские марки автомобилей : продукция "ВАЗа" (15%), "Toyota" (11%), "Mitsubishi" (10%), далее "Mazda" и "Honda" (по 9%), "Nissan" (5%), "BMW" и "Hyundai" (по 4%), "Ford", "Lexus" и "Mercedes" (по 3%).

В настоящее время в Москве зарегистрировано более 4 млн. автотранспортных средств. С учетом машин, имеющих регистрацию в Московской области (более 2 млн.), общее количество автотранспорта в Московском регионе составляет более 7 млн. единиц — 55% от общей численности транспортных средств, зарегистрированных во всем Центральном федеральном округе (почти 13 млн.). Ежедневно, по данным МУРа, через московские пикеты выезжают и въезжают до 2-х млн. автомашин.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: