Рубрики

Украл номер — сел в тюрьму

13:36 04-08-2014

За кражу автомобильных номеров ввели уголовное наказание

Теперь в России за кражу автомобильных номеров можно получить наказание в виде ареста. Соответствующие поправки внесены в Уголовный кодекс и вступают в силу с четвертого августа. Об этом сообщает РИА Новости.

Отныне злоумышленника за кражу номера могут подвергнуть следующим наказаниям: штрафом до 200 000 рублей, обязательными работами до 360 часов, исправительными работами на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок. В случае, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, то тогда штраф может составить уже до 300 000 рублей, а срок лишения свободы увеличиться до четырех лет.

«Если номер похищен, автовладелец пишет заявление в полицию, которая уже и разбирается в обстоятельствах происшествия. Если номер был украден из хулиганских побуждений, например, сосед решил отомстить за что-то, то его ждет штраф или арест. Если это сделано с целью вымогательства либо машина без номеров была использована в криминальных целях, наступает уголовная ответственность», — рассказал один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Поделиться: