Рубрики

Уличных гонщиков накажут работами

16:37 23-12-2014

Предложено ввести новый штраф за превышение скорости

Депутат Госдумы Михаил Сердюк предлагает активнее бороться с уличными гонщиками, сообщают "Известия". Чиновник уже подготовил соответствующий законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

Документ, разработанный депутатом, вводит в ст. 12.9 КоАП РФ "Превышение установленной скорости движения" новую часть - "Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 100 км в час". Нарушителей предлагается наказывать обязательными работами на срок от 120 до 140 часов или лишать водительских прав на срок до 9 месяцев.

Михаил Сердюк пояснил: "От лихачей на дорогах продолжают страдать люди — как взрослые, так и дети. Согласно сегодняшней печальной статистике, Россия занимает первое место среди стран Европы и Северной Америки по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом на 100 тыс. жителей. Как это ни парадоксально звучит, но самым лучшим наказанием для таких лихачей будет возвращение их в обычную жизнь, которой живут миллионы россиян. Обязанность подметать дворы или выносить утки в больницах научит их смирению, столь необходимому людям, поставившим свои удовольствия выше безопасности ближнего. Это отрезвит их, вернет на землю и наверняка поможет спасти сотни жизней".

Отметим, что в настоящее время за превышение скорости более чем на 80 км/ч предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на полгода.

Напомним, в ноябре 2014 года на Кутузовском проспекте произошло громкое ДТП с участием уличного гонщика. Владелец автомобиля "BMW M5" не справился с управлением и на скорости около 200 км/ч столкнулся с такси "Hyundai". В результате инцидента погибли шесть человек.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: