Рубрики

Уничтожен уникальный Lamborghini Aventador SVJ

8:20 30-08-2022

Спорткар Lamborghini Aventador SVJ в единственном исполнении сгорел в результате аварии в Великобритании.

Как сообщает Daily Mail, уникальный Lamborghini Aventador SVJ и Mazda CX-5 столкнулись недалеко от Манчестера (Англия) на трассе M62.

Снятая очевидцами видеозапись показывает, что дорогой спорткар в результате аварии охватило пламенем и экстренным службам пришлось бороться с бушующим огнем.

По данным спасателей, в результате происшествия никто не погиб, однако водитель и пассажир Lamborghini Aventador SVJ получили травмы и были доставлены в больницу.

Похоже, водитель кроссовера Mazda CX-5 остался невредимым, поскольку о других пострадавших не сообщалось. Причина происшествия неизвестна, правоохранительные органы расследую это происшествие.

Предполагается, что уникальный автомобиль принадлежал Алиму Икбалу, звезде социальных сетей и генеральному директору Platinum Executive Travel, агентству по прокату автомобилей высокого класса.

Ранее он сообщал, что единственный в своем роде Lamborghini Aventador SVJ был специально разработан по программе персонализации Ad Personam. Он окрашен в уникальный цвет Viola Ashifa, названный в честь матери Икбала. Икбал также приобрел Huracan аналогичного цвета.

Cогласно веб-сайту компании Platinum Executive Travel, уникальный Aventador SVJ можно было арендовать, а судя по последним постам Икбала в Instagram, его нет в Великобритании. Так что можно с уверенностью предположить, что в момент аварии его не было за рулем.

Вполне возможно, что Lamborghini был забронирован для проката, когда попал в фатальную аварию.

Lamborghini Aventador выпускался с 2011 по 2021 год. Модель пришла на смену Murcielago и оснащалась 6,5-литровым двигателем V12 мощностью от 700 до 780 лошадиных сил в зависимости от модификации.

Первоначально компания планировала выпустить лишь четыре тысячи экземпляров этой модели, однако ее итоговый тираж превысил это число более чем вдвое (10 тысяч штук), что сделало Aventador самой успешной моделью в истории марки.

Aventador SVJ стал дальнейшей эволюцией версии SuperVeloce, вышедшая в свет в 2018 году. На автомобиле применена система активной аэродинамики ALA 2.0. Она является комплексом активных аэродинамических элементов и разветвленной сети внутренних воздушных каналов, позволяющая уменьшать лобовое сопротивление и увеличивать прижимную силу.

Aventador SVJ обладает форсированным до 770 лошадиных сил двигателем, более жесткой подвеской и перенастроенным рулевым управлением. А также оригинальными углепластиковыми накладками на порогах, крышкой двигателя и задним диффузором. Максимальная скорость спорткара составляет 350 км/ч.

Всего было выпущено 900 экземпляров купе и родстеров SVJ. 63 из них — спецсерии SVJ63, названной в честь года основания компании Lamborghini.

Фото London & UK Street News/Twitter и Platinum Executive Travel

Поделиться: