Рубрики

Установлен новый мировой рекорд разгона до 100 км/ч для электромобилей

8:10 11-10-2022

Немецкие студенты построили электрический болид, способный ускоряться до 100 км/ч всего за 1,416 секунды.

Электрокар, уже попавший под внимание представителей знаменитой Книги рекордов Гиннесса, построила группа студентов Штутгартского университета.

Команда GreenTeam Uni Stuttgart e.V. была основана в 2009 году и с тех пор регулярно участвует в международном конкурсе студенческого дизайна Formula Student. Для участия в соревнованиях студенты самостоятельно проектируют и строят электронный гоночный автомобиль, который оценивается в различных дисциплинах, таких как ускорение и выносливость.

В общей сложности GreenTeam насчитывает около 70 членов, а также ассоциацию поддержки, состоящую примерно из 140 выпускников. Из них 20 студентов объединили усилия, чтобы побить мировой рекорд ускорения для электромобилей.

Подготовка к такому достижению заняла около года, которое сопровождалось не только решением технических проблем.

В конце июля во время тестового заезда для установления мирового рекорда электрокар сорвался с места на высокой скорости и врезался в стопку шин, служивших дорожным барьером. К счастью, водитель не пострадал, однако транспортному средству был нанесен существенный ущерб, так что его пришлось восстанавливать.

Успешное рекордное тестирование прошло в сентябре в исследовательском кампусе Bosch в Реннингене.

Несмотря на рекордное ускорение до 100 км/ч менее чем за полторы секунды, полноприводная гоночная машина оснащена двигателями мощностью всего 241 лошадиная сила. Однако она построена полностью из карбона, так что весит всего 145 килограммов.

Такое сочетание массы и мощности соответствует 1750 силам на тонну, что обеспечило электромобилю рекордную динамику.

Во время разгона прототип обеспечивает водителю пиковую перегрузку в 2,5 G, что превышает перегрузки, испытываемые гонщикам в болидах Формулы-1 при ускорении, и примерно эквивалентно силе, испытываемой астронавтами при повторном входе ракеты в атмосферу Земли.

По данным создателей, двигатели и высоковольтный аккумулятор их рекордной машины разработаны непосредственно в Штутгарте.

Предыдущий рекорд ускорения для электромобилей составлял 1,513 секунды. Он был установлен швейцарской командой AMZ Racing.

Среди серийных электромобилей наиболее динамичным является Tesla Model S Plaid (около 2 секунд), а среди гиперкаров — 1900-сильный Rimac Nevera (1,85 секунды).

Фото GreenTeam Uni Stuttgart e.V./YouTube

Поделиться: