Рубрики

Установлен новый рекорд по дальности пробега машины без дозаправки

8:20 06-07-2023

Голландская студенческая команда построила самое эффективное транспортное средство на водородном топливе в мире.

Группа студентов из Технического университета Делфта в Нидерландах установили новый мировой рекорд по самой длинной дистанции транспортного средства, пройденной без дозаправки. Они установили это достижение с помощью разработанного концепта городского автомобиля на водородном топливе.

Студенческая команда Eco-Runner, состоящая из 24 человек, потратили целый год на проектирование, постройку, тестирование и участие в гонках своего высокоэффективного транспортного средства, работающего на водороде.

В конечном итоге их творение, получившее название Eco-Runner XIII, оказалось самым эффективным водородным автомобилем в мире, поскольку студентам удалось проехать на нем 2488,5 километра за три дня на полном баке водородного топлива. Это может показаться невероятным, но они побили рекорд, используя всего один килограмм водорода.

Голландские студенты рассматривают свою машину как предвестник грядущих перемен в автомобильной промышленности. Такие компании, как Toyota, BMW, Hyundai, Honda и другие уже инвестируют в развитие этой передовой технологии, пытаясь найти идеальную формулу использования самого богатого ресурса во Вселенной в качестве топлива для своих машин.

Eco-Runner — это ежегодный проект, в рамках которого студенты разных факультетов объединяют усилия для проектирования и постройки нового автомобиля для участия в самых престижных студенческих соревнованиях. Самым первым автомобилем, который они построили, был трехколесный Eco 1 в 2005 году, который вошел в пятерку лучших на эко-марафоне Shell — соревновании, в котором студентам предлагается проектировать, строить и участвовать в гонках на экономичных автомобилях.

Машина этого года была специально разработана с целью побить рекорд по количеству километров, пройденных без дозаправки. Eco-Runner XIII — это легкая машина, которая невероятно компактна и аэродинамична, преобразуя водород в электрическую энергию для питания своих электродвигателей. Он весит всего 72 килограмма благодаря использованию углеродного волокна для некоторых деталей, которые обычно изготавливаются из стали.

Рекордная попытка была проведена на испытательном треке в Иммендингене на юге Германии, протяженность которого составляет 4,7 километра. Заезд начался 23 июня, и одиннадцать водителей по очереди управляли машиной в двухчасовые смены в общей сложности 71,5 часа безостановочной езды. Предыдущий мировой рекорд (2056 километров) был побит утром 26 июня. Во время эпического пробега автомобиль проехал 2 488,5 километра со скоростью 45 км/ч, используя всего 950 грамм водорода.

Представители Книги рекордов Гиннесса наблюдали за попыткой установления рекорда и официально признали это достижение. Eco-Runner XIII стал обладателем рекорда по наибольшему расстоянию, пройденному машиной на водородном топливе без дозаправки.

Фото Technical University of Delft

Поделиться: