Рубрики

Установлен новый рекорд скорости на электробайке

8:20 04-12-2021

Средняя максимальная скорость специально созданного электрического мотоцикла Voxan Wattman составила 455,8 км/ч.

Рекорд скорости для электрических мотоциклов массой до 300 килограммов установил шестикратный чемпион мира в классе «супербайк» Массимилано «Макс» Бьяджи.

Местом для установления достижения послужил Космический центр имени Джона Фицджеральда Кеннеди (John F. Kennedy Space Center), находящийся на острове Мерритт в штате Флорида (США).

Итальянский мотогонщик проехал на кастомном байке Voxan Wattman по одному и тому же километровому участку в двух направлениях, средняя максимальная скорость в этих двух заездах и стала рекордной. При этом показанная им абсолютная максимальная скорость составила 470,3 км/ч.

Voxan Wattman был оснащен силовой установкой Mercedes EQ Formula E, которая выдает 320 кВт мощности (429 лошадиных сил) и 1360 Н-м крутящего момента. Энергию электромотору поставляла компактная аккумуляторная батарея емкостью 5 кВт-ч.

Обновленный Voxan Wattman также имел более длинную колесную базу и увеличенную высоту сиденья, что улучшило его устойчивость и проникновение воздуха.

Предыдущий рекорд также был установлен на этом электробайке. В прошлом году во время испытаний во Франции Максу Бьяджи удалось разогнать Voxan Wattman до скорости 367 км/ч.

В ходе заездов во Флориде итальянский мотогонщик установил в общей сложности 21 рекорд скорости, десять из которых — для мотоциклов массой до 300 килограммов. Для различных рекордов использовалась конфигурация байка с аэродинамическими обтекателями и без них.

Поделиться: