Рубрики

Утилизационный сбор повысят

12:20 25-03-2015

Минпромторг готовит соответствующий документ

Правительство России собирается повысить утилизационный сбор, который взимается с автоконцернов, на 20-25%. Отмечается, что на такие меры правительство вынужденно пойти из-за девальвации рубля и роста инфляции. Индексация поможет поддержать отечественных автопроизводителей и пополнит бюджет. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ", со ссылкой на источники в отрасли.

Впервые вопрос о повышении утилизационного сбора поднимался в начале года. На данный момент Минпромторгу поручено доработать документ. Ожидается, что индексация произойдет уже в третьем квартале.

Напомним, что в феврале этого года председатель комитета Госдумы РФ по транспорту Евгений Москвичев предлагал отменить утилизационный сбор для автомобилей класса "Евро-4" и "Евро-5". Чиновник считает, что отмена сбора позволит поддержать автомобильную промышленность и снизить цены на машины.

Москвичев пояснил: "Мы хотим отменить утилизационный сбор для автомобилей экологического класса "Евро-4" и "Евро-5", которые были произведены в России. Это не только отечественный автопром, но также иномарки, у которых производство в России. Например, "Volvo" и грузовые автомобили "Man".

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Volvo читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: