Рубрики

Утонувшие Lamborghini Aventador Ultimae перевыпустят

8:20 22-03-2022

Компания Lamborghini объявила о намерении возобновить завершенное производство своих спорткаров Aventador в специальном финальном исполнении Ultimae.

Перевозившее автомобили судно Felicity Ace затонуло в начале марта в Атлантическом океане недалеко от Азорских островов. На его борту находились 85 автомобилей Lamborghini моделей Aventador и кроссоверов Urus, а также другие машины премиальных брендов, входящих в состав Volkswagen Group.

Судно следовало из Германии в Северную Америку и загорелось по неизвестной причине 16 февраля. По предварительным данным, пожар на борту Felicity Ace начался в трюме из-за возгорания элементов питания одного из электромобилей.

Пожар потушить не удалось, экипаж эвакуировали, а судно затонуло и неясно, будут ли его поднимать на поверхность. По данным Volkswagen Group, оцененный нанесенный ущерб более чем в 400 миллионов евро от такой потери партии из почти 4 тысяч автомобилей, предназначавшиеся для рынка США, в целом покрывается страховкой.

Официально компания Lamborghini завершила производство Aventador Ultimae, однако на борту Felicity Ace находилось полтора десятка этих спорткаров ценой около полумиллиона долларов каждый. В связи с этим компания приняли решение собрать эти автомобили заново. Правда, сроки выпуска новых спорткаров пока не озвучены.

Компания сообщает, что приложила «большие усилия», чтобы вновь восстановить цепочку поставок, необходимую для выпуска полтора десятков Lamborghini Aventador Ultimae, и работает над тем, чтобы расставить приоритеты в своих производственных мощностях.

Другие марки также намерены выпустить замену утонувшим автомобилям.

Модификация Lamborghini Aventador LP 780-4 Ultimae оснащена самым мощным 6,5-литровым атмосферным двигателем V12 в линейке компании с отдачей в 780 лошадиных сил. Он ускоряет полноприводный спорткар до 100 км/ч за 2,8 секунды, а до 200 км/ч — за 8,7. Максимальная скорость составляет 355 км/ч.

Всего Lamborghini Aventador LP 780-4 Ultimae выпущено 350 штук в кузове купе и 250 родстеров.

Поделиться: