Рубрики

Как наградить нестандартно

10:00 02-03-2021

Самые необычные призы, которые когда-либо получали автомобильные гонщики

Привычные кубки всегда остаются желанными для пилота, но порой они выглядит слишком банально, или уж очень «по-спонсорски». Гонщики Формулы 1 не раз жаловались на это в прошлые годы. Но если мы отправимся за океан, то увидим не просто красивые и легендарные трофеи. Порой или процедура награждения – это нечто особенное и даже целый ритуал.

Владимир Башмаков

Лобстер за победу

В NASCAR Cup Series, высшей лиге гонок сток-каров, за победу на трассе New Hampshire Motor Speedway в качестве приза вручают огромного живого лобстера. Эта традиция появилась не так давно, а именно в 2010-м году. Первым победителем, получившим необычный трофей, стал семикратный чемпион Джимми Джонсон.

Жена Кайла Буша, Саманта, попросила отпустить лобстера

Когда-то победителю гонки тут дарили Сигвей, но менеджер трассы, Джерри Гаппенс, искал что-то новое, что олицетворяло бы штат Нью-Хэмпшир. В США больших лобстеров ловят только в трёх штатах – Мэн, Массачусетс и собственно Нью-Хэмпшир. Речь идёт о большом ракообразном, весом примерно 9-12 кг. Естественно, что вес и размер меняется год от года.

На поиск «трофея» уходит три недели. После чего лобстер занимает своё место в аквариуме ресторана и получает имя. Стоит отметить, что возраст такого ракообразного составляет в районе 80-100 лет. Порой владельцев ресторана, братьев Грега и Джимми Маркисов, готовящих  трофей, спрашивают, не жалко ли его? Ответ звучит такой: «всех коров на свете не спасти».

Победитель гонки получает лобствера в живом виде. И хотя для многих это желанный приз, есть те, кому он  не очень приятен. Например, Дэнни Хэмлин после победы в 2012-м году попросту начал убегать от «приза». Но в 2017-м это не остановило его в погоне за ещё одной победой на трассе в Лаудоне. Сам Дэнни потом объяснял, что у него некая фобия лобстеров.

А жена Кайла Буша, Саманта, после очередной победы её мужа на мильном овале в Нью-Хэмпшире, попросила отпустить лобстера обратно. Неизвестно, было ли это сделано, но говорят, что побывавший в неволе лобстер, уже не выживает на воле.

После того, как гонщику вручили приз, его забирают обратно в ресторан. Лобстера готовят, потом мясо замораживают и высылают на базу команды. Что до панциря, то во время варки он становится красным, точно так же, как когда мы варим раков. Так что его обратно собирают, склеивают, и красят лаком, чтобы придать изначальный вид и цвет. Готовый трофей пилот получает на следующий год, по приезду на овал в Нью-Хэмпшире.

Дедушкины часы

Ну а если вы побеждаете на другом знаменитом овале, полумильном Martinsville Speedway, то вам вручают высокие деревянные часы с маятником, в Америке их называют «дедушкины часы». Высота часов составляет  2,1 метра, а самой традиции намного больше лет, что «лаудонскому лобстеру». 

Чад Кнаус и Джимми Джонсон с их трофеем

Она зародилась в 1964 году, и причина была всё та же, дарить что-то, что олицетворяет штат.  Автором идеи бы Эйч Клэй Эрлс, основатель трассы. В данном случае речь идёт о штате Вирджиния, который известен производством деревянной мебели.

Дейл Эрнхардт-мл, не раз отмечал, что он хотел выиграть на Миртинсвилле именно из-за часов. А вот Джимми Джонсон выиграл их аж девять рад. И из них одни он подарил Брутону Смиту, владельцу множества гоночных трасс в США. То есть восемь двухметровых деревянных часов стоят у него дома. Часть из них отличается по форме и цвету дерева. Всё они стоят в одной комнате. Майкл Уолтрип выиграл 11 таких часов, но несколько из них подарил. У «короля» Ричарда Петти их 12, три гонки в Мартинсвилле он выиграл ещё до начала традиции.

Gibson Les Paul в подарок

Нэшвилл, штат Теннеси. Родина бурбона, и, конечно же, рока и кантри. Любой, кто выигрывал гонку на бетонном овале, протяжённостью 1,3 мили в серии IndyCar или во второй национальной лиге NASCAR, получал в качестве трофея гитару Gibson Les Paul с оригинальным принтом, который рисовал художник NASCAR Сэм Басс.

Карл Эдвардс и Лес Пол

Компания из Нэшвилла входит в число известнейших гитарных марок, а модель Лес Пол является их первой цельнокорпусной электрогитарой, на которой играли почти все великие рок-музыканты.
В 2009 году Кайл Буш решил примерить на себя лавры Джеффа Бэка и Пита Таунсенда и разбил гитару стоимостью примерно 2000$ на аллее победителей. В этом году на трассу в Нэшвиле впервые приедет высшая лига NASCAR.

Поздравление от гремучей змеи

Отправляясь на так называемые «домашние трассы» Америки мы находим ещё более увлекательные призы и поздравления. Домашними трассами в США называют небольшие автодромы, где проходят гонки региональных серий. Речь идёт о таких трассах, как, например, South Alabama Speedway. Пилот, побеждающий в гонке Rattler 250, получает трофей с чучелом гремучей змеи. По традиции её обязательно нужно поцеловать в голову.

Кристофер Белл на прошлой неделе впервые выиграл в высшей лиге NASCAR, на пути к этому успеху он также побеждал в Rattler 250.

А на аллею победителей при награждении укротитель приносит живую «гремучку», с которой фотографируется победитель. Впрочем, не всех радует эта традиция. Чемпион региональных дивизионов NASCAR Бабба Поллард отказался фотографироваться со змеёй.

Медведь на аллее победителей

В грунтовых гонках на трассе Gallatin Speedway в штате Монтана змей нет. Зато победителя приходит поздравить дрессированный медведь гризли. Косолапый ведёт себя так, что порой возникали предположения, что это «ряженый». Но нет, это действительно большой и настоящий медведь.

Автоновости 2021 и самые необычные новости читайте на страницах Автомобильного издания Клаксон

Поделиться: