Рубрики

В 2014 году появится 6 выделенных полос

14:32 28-02-2014

Наземный транспорт сделают таким же удобных как и метро

Перед транспортным комплексом стоит задача сделать наземный городской транспорт таким же востребованным, как метро, заявил заммэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры М.Ликсутов на совещании по оперативным вопросам в мэрии Москвы.

Общая протяжённость выделенных полос в городе сегодня достигает 200 км. Ежедневно по ним перемещается более 1,3 млн человек. В городе действует 18 выделенных полос. В 2014 году число выделенных полос вырастет до 24, а их общая протяжённость составит 255 км.

По данным мэрии, средняя скорость движения транспорта на этих участках выросла более чем на 15%. По сравнению с данными на январь—февраль 2013 года, количество пассажиров, которые перемещаются по выделенным полосам, выросло на 13,5%. Если же сравнивать с 2012 годом, то увеличение пассажиропотока составит 120%.

«Задача, которая стоит перед транспортным комплексом, — сделать наземный городской транспорт таким же понятным, востребованным и удобным, как и метрополитен», — заявил М.Ликсутов. По его словам, сегодня наземным транспортом в целом пользуется около 5,8 млн человек, что приближается к пассажиропотоку в метро.

В ближайшее время в тестовом режиме начнётся эксплуатация новых низкопольных трамваев, созданных в соответствии с современными технологиями и отвечающих потребностям маломобильных групп граждан.

В столице также работает шесть полуэкспрессных маршрутов. Транспортные средства, обслуживающие эти маршруты, вместительны, оборудованы двигателями экологического стандарта «Евро-5» и также приспособлены для перевозки маломобильных граждан. М.Ликсутов подчеркнул, что до конца 2014 года будет открыто ещё четыре таких маршрута, в 2015-м — ещё три. На полуэкспрессном маршруте № 902 в тестовом режиме работает Wi-Fi.

Поделиться: