Рубрики

В Афганистане появился первый национальный суперкар

8:10 20-01-2023

Первый в стране претендент на звание суперкара оснащен 4-цилиндровым двигателем Toyota.

Самый первый суперкар афганской сборки представила кабульская компания Entop. Автомобиль под названием Mada 9 является результатом кропотливой работы более трех десятков инженеров компании и Афганского профессионально-технического института (ATVI), которые занимались его разработкой и постройкой на протяжении последних пяти лет.

Об автомобиле в его нынешнем состоянии известно не так много, кроме дизайна и основы из различных видеороликов на канале Entop в YouTube и Instagram. По словам главы ATVI Гулама Хайдара Шахамата, в основе автомобиля лежит четырехцилиндровый двигатель производства Toyota, тот же, что находится под капотом Corolla. Мотор установлен сзади, в центре трубчатого шасси, окруженного легкими композитными материалами.

Entop не раскрывает никаких конкретных показателей мощности, времени разгона до 100 км/ч или практически любой другой статистики, которая обычно является правом хвастовства для производителей суперкаров. Также компания не озвучивает никаких сроков, когда она планирует начать серийное производство автомобиля, и не дала даже намеков на цену.

Генеральный директор Entop Мохаммад Риза Ахмади сообщил, что надеется, что их автомобиль «донесет ценность знаний до людей» и повысит имидж страны в мире, несмотря на многие социально-политические проблемы. Он также отметил, что автомобиль начнет свою жизнь в Афганистане, но потенциально может выйти и на международный уровень, поскольку в настоящее время предпринимаются усилия по его демонстрации на выставках по всему миру.

Фото Entop

Поделиться: