Рубрики

В Амстердаме открыли крупнейшую велопарковку

8:10 05-02-2023

Огромный объект полностью находится под водой и рассчитан на 7 тысяч экологичных двухколесных транспортных средств.

Столица Нидерландов является городом, в котором велосипедов больше, чем жителей. Здесь делается все, чтобы передвижение на этом виде транспорта было максимально удобным, но также решают ставшую актуальной проблему хранения большого количества веломашин. В конце января в Амстердаме открылась самая большая велопарковка, которую также можно назвать одной из самых ярких во всем мире. Она расположена под водой и не лишена архитектурной привлекательности.

Велосипедный гараж Stationsplein является одним из двух новых проектов, расположенных рядом с Центральным вокзалом Амстердама, оба которых находятся под водой. Stationsplein построен под открытым фасадом гавани и рассчитан на 7000 велосипедов, в то время как второй объект, который будет открыт в феврале этого года, предложит помещение для хранения еще 4000 байков.

На вокзальной площади есть прямое сообщение с общественным транспортом и специальное место, где хранятся воздушные насосы и различные инструменты, которые должны пригодиться любому велосипедисту.

Работы над проектом велись 12 лет, включая четыре на стадии фактического строительства, общей стоимостью 12 миллионов евро. Положительный эффект уже заметен, поскольку территория вокруг Центрального вокзала уже очищена от брошенных велосипедов и велопарковок. Это означает, что его можно использовать для строительства большего количества дорожек для пешеходов или велосипедистов.

Stationsplein оснащен двухъярусными стойками VelopA и технологией мониторинга LumiGuide, а также привлекательным дизайном. Хотя эти кажущиеся иллюминаторами окна находятся под водой, они лишь имитируют их. Стены также украшены произведениями искусства, которые помогают придать помещению очень расслабляющую и довольно причудливую атмосферу.

Фото Dutch Cicling Embassy

Поделиться: