Рубрики

Есть заявка: побить рекорд скорости на земле

20:03 03-03-2021

В следующем году ракетомобиль под названием Aussie Invader 5R его создатели попытаются разогнать до 1000 миль в час (1609 км/ч).

Новости автомира: 16-метровая машина весом около 9 тонн базируется на стальном каркасе и имеет три 35-дюймовых алюминиевых колеса без покрышек.

Она снабжена ракетной установкой, способной развивать мощность, эквивалентную 202,5 тысяч лошадиных сил.

Согласно расчетам, до 100 км/ч Aussie Invader 5R способен ускориться всего за 1,1 секунды. А для достижения запланированной отметки в 1609 км/ч машине потребуется менее полуминуты.

Для рекордного разгона ракетомобилю понадобится 5-километровая прямая, а для остановки — 13 километров.

Он оснащен сразу несколькими тормозными системами, включая как традиционные дисковые тормоза, так и парашюты с активными аэродинамическими элементами.

К испытаниям машины предполагается приступить в начале следующего года. И в его течении попытаться установить рекорд скорости.

Пилотировать ракетомобиль будет глава проекта Роско МакГлашан. В 1994 году на одном из высохших соляных озер Австралии он смог разогнать ракетомобиль до 802,6 км/ч.

Действующий рекорд максимальной скорости для наземных колесных транспортных средств держится уже почти четверть века.

В 1997 году британский гонщик и бывший летчик Энди Грин на ракетомобиле Thrust SSC впервые преодолел звуковой барьер и достиг скорости 1228 км/ч.

О новых рекордах в автомире и автоновости России 2021 года читайте на страницах Автомобильного издания Клаксон

Поделиться: