Рубрики

В Австралии полицейские конфисковали моторизованный холодильник

8:20 22-11-2021

Стражи порядка строго следовали букве закона и даже вызвали эвакуатор для транспортировки транспортного средства нарушителя.

По данным сотрудников полиции Виктории, они «перехватили» нарушителя 25-летнего мужчину, ехавшего на моторизованном транспортном средстве по тротуару в Керанге, сельском городке примерно в 280 километрах к северо-западу от Мельбурна. У его водителя, как оказалось, никогда не было водительских прав.

Кулер был классифицирован как незарегистрированное транспортное средство и арестован на 30 дней. Его водителю будет направлена повестка в суд за правонарушения, связанные с управлением моторизованной машиной без лицензии и управлении незарегистрированным транспортным средством. К счастью, его тест на алкоголь показал отрицательный результат, иначе бы его ждало еще более суровое наказание.

В сообщении полиции в Facebook упоминается положение о «моторизованных устройствах личной мобильности», которое в первую очередь касается сегвеев, ховербордов и других самобалансирующихся устройств. Аналогичные правила в Виктории существуют и для скутеров. В частности, все электрические скутеры запрещены на дорогах и пешеходных дорожках, если они не развивают максимальную скорость менее 10 км/ч и мощность их двигателя не превышает 200 Вт.

Ни одно из определений не описывает четко конфискованный четырехколесный охладитель с небольшим 2,5-сильным бензиновым двигателем. Но, согласно местному законодательству, поскольку кулер не относится к особой категории, освобожденной от ответственности, такой как маломощные скутеры и электрические велосипеды, он классифицируется как автомобиль. Из-за этого его запрещено использовать на тротуарах.

Однако его также нельзя использовать и на дороге, так как он не соответствует австралийским правилам конструкции, а также не имеет оптики, зеркал и регистрации на дороге.

В результате такого законодательного парадокса молодой австралиец теперь вовлечен в судебную тяжбу, которая вероятнее всего обернется для него денежными затратами в виде штрафа за неосмотрительный утренний круиз по магазинам.

Поделиться: