Рубрики

В Австралии появится специальная магистраль для электрокаров

8:45 30-08-2021

Предполагается, что «электрическая» трасса принесет пользу не только экологии, но и местному туристическому бизнесу.

Самая длинная дорога на континенте для электромобилей соединит столицу штата Западная Австралия Перт с городами Кунунурры, Эсперанс и Калгурли. Инфраструктура такой магистрали будет включать в себя до 90 зарядных станций в 45 разных локациях.

При этом расстояние между ними не превысит 160 километров, что позволит пользоваться трассой даже владельцам электромобилей со скромным пробегом. Скоростные зарядки обеспечат пополнение основного энергозапаса в среднем за 15 минут.

А чтобы путешественники не особо торопились уехать, расставлять их планируется в привлекательных для туристов местах. Так что время ожидания зарядки электрокаров можно будет потратить на осмотр достопримечательностей местных региональных городов. При этом расположение зарядных станций будет определено в консультации с Департаментом водного и экологического регулирования.

Проект «электрической» магистрали реализуется совместными усилиями властей Западной Австралии и двух крупных поставщиков электроэнергии Synergy и Horizon Power. В создание специализированной дороги для электромобилей планируется инвестировать 21 миллион местных долларов (около 1,13 миллиардов рублей). Ожидается, что тендер на ее проектирование будет завершен к концу текущего года, а непосредственно в эксплуатацию трассу введут в 2024 году.

Поделиться: