Рубрики

В Австралии продан ралли-кар Subaru Impreza Колина МакРея и Карлоса Сайнса

8:15 08-10-2021

Subaru Impreza Prodrive 555 чемпионата мира по ралли 1994 года ушел с аукциона Lloyds за полмиллиона австралийских долларов (около 26 миллионов рублей).

Знаменитый раллийный автомобиль Subaru Impreza Prodrive 555 группы A, на котором гонялись Колин МакРей и Карлос Сайнс, был обнаружен в сарае в штате Виктории. Перед продажей спорткар не был технически восстановлен и оставался в своем первоначальном состоянии с 1996 года. Он лишь подвергся тщательной очистке. Автомобиль также оснащен оригинальным 2-литровым двигателем с турбонаддувом и 6-ступенчатой механической коробкой передач.

Главный операционный директор Lloyds Auctions Ли Хеймс предполагал, что уникальный автомобиль может стоить более 1 миллиона австралийских долларов. По его данным, оценочная стоимость машины при обнаружении и до подтверждения его истории составляла всего 15-20 тысяч долларов. До выставления на аукцион автомобиль сменил трех хозяев.

Эта машина является одной из 63 раллийных автомобилей Subaru, которые были заказаны британской командой Prodrive. Экземпляр прошел проверку подлинности ICAARS (International Classic Automobile Authentication & Rating System). Лучшим финишем автомобиля в гонке стало 3-е место на ралли Монте-Карло 1994 года с Карлосом Сайнсом за рулем. Любопытно, что Subaru Impreza Prodrive 555 была куплена новым владельцем за биткоины.

Поделиться: