Рубрики

В Австралии задержки поставок автомобилей спровоцировали клопы

8:20 22-10-2021

Партия транспортных средств из-за границы застряла у берегов Австралии из-за обнаруженных на судах коричнево-мраморных клопов (halyomorpha halys).

Как сообщается, вредные насекомые сумели проникнуть внутрь кораблей с импортируемыми автомобилями и размножиться. Этот вид водится в Японии, Китае, Корее и других регионах Азии. Клопы могут проникнуть буквально во все, включая дома и автомобили. Затем они могут дремать в состоянии анабиоза до нескольких месяцев подряд, прежде чем превратиться во взрослых особей, готовых потреблять каждый съедобный кусочек вещества, который они могут найти.

Как и наименее любимый всеми вредитель таракан, этих насекомых чрезвычайно сложно устранить. К тому же эти насекомые издают неприятный запах, когда их потревожат или раздавят. Коричнево-мраморные клопы весьма вредны для сельского хозяйства, разрушая местное биоразнообразие и размножаясь до такой степени, что для аграриев мало надежды когда-либо взять такую проблему под контроль.

В начале XXI века мраморный клоп распространился в Северной и Южной Америках, Европе, Ближнем Востоке и на юге России, где, ввиду отсутствия естественных врагов, его численность неконтролируемо растет. В 2017 году клоп уничтожил около половины урожая мандаринов в Абхазии и распространился на территории от Сочи до Новороссийска. Коричнево-мраморный клоп нечувствителен к инсектицидам пиретроидного ряда, что значительно затрудняет борьбу с ним химическими методами.

По данным экспертов, для полного устранения угрозы в Австралии может потребоваться до четырех недель. Грузовые суда для уничтожения вредных жуков подвергаются обработке в открытом море. Глава Федерального министерства сельского хозяйства, водных ресурсов и биобезопасности окружающей среды Эндрю Язык заявил, что при проникновении на континент насекомые могут оказать «разрушительное воздействие» на сельское хозяйство Австралии. Тем временем заказы на новые автомобили продолжают расти, поскольку мировая экономика растет более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее.

Поделиться: