Рубрики

В Египте прошел автопарад мумий

15:11 05-04-2021

Египетские королевские мумии торжественно перевезли из одного музея в другой на специальных автомобилях-саркофагах.

Перевозку останков знаменитых фараонов египетские власти решили организовать в виде торжественного и красочного парада.

Для транспортировки мумий 18 королей и четырех королев были построены специальные автомобили на базе грузовиков. В частности, машины были оборудованы особой ударопоглощающей конструкцией подвески.

Богатое оформление «именных» автомобилей-саркофагов при этом было выполнено в виде погребальных лодок, использовавшихся в Древнем Египте.

Мумии находились в специальных заполненных азотом капсулах, защищающих их от воздействия внешней среды. Самой старой перевезенной мумией стали останки фараона Секененры Таа II, правившего в XVI веке до нашей эры.

В выстроенной в хронологическом порядке процессии также участвовали, в частности, мумии знаменитого Рамзеса II, Сети I, Аменхотепа и Яхмоса-Нефертари. Замыкал ее фараономобиль Рамзеса IX, который правил в XII веке до нашей эры.

Дороги по 5-километровому пути следования автопарада мумий из Египетского музея в Каире в новый Национальный музей египетской цивилизации в Фустате были перекрыты. До этого их покрытие было обновлено, чтобы избежать ненужной тряски машин с королевскими останками.

В сопровождении процессии также участвовали точные копии боевых колесниц, запряженных лошадьми.

По мнению египетских властей, автопарад фараонов как историческое и культурное событие повысит интерес туристов к стране. Однако основной целью такого мероприятия все же была именно транспортировка мумий в только что открытый более современный и оборудованный музей.

Поделиться: