Рубрики

В Гамбурге не будет машин

16:21 17-01-2014

Их заменит общественный транспорт и велосипеды

Гамбург, второй по величине город Германии и один из крупных портов, планирует запретить все частные автомобили в городе к 2034 году.

Город реализует план под названием "Зеленая сеть": вместо автомобилей люди будут передвигаться на общественном транспорте, пешком или на велосипеде.

«Зеленая сеть» не только поможет жителям комфортно добраться из точки А до Б, - поясняет пресс-секретарь мэрии Гамбурга Анжелика Фрич, - Мы будет предлагать людям возможность путешествовать пешком, плавать, заняться водными видами спорта, устроить пикник, посетить рестораны, смотреть на природу прямо в городе.»

Согласно проекту развития Гамбурга, город будет окружен деревьями, которые как «зеленые артерии» ведут к центру города. Около 40 процентов всей площади города будет «зеленым», отдано под насаждения, парки.

Сейчас в городе около 40% населения пользуется автомобилями. Подобный проект реализует и Копенгаген, создающий велосипедные магистрали, которые распространяются из центра города на окраину. Копенгаген намерен к 2050 году стать городом с нулевым уровнем эмиссии углерода.      

Поделиться: