Рубрики

В Индии представили свой собственный летающий автомобиль

8:15 23-09-2021

Концепция летающего автомобиля стартапа Vinata Aeromobility была представлена самому министру гражданской авиации Индии Джиотирадитье Скиндиа.

Летающие автомобили разрабатывают многие инженеры в разных странах мира. К ним присоединилась и Индия, представившая проект подобного транспортного средства будущего. По данным Asian News International, сам премьер-министр страны был весьма рад познакомиться с концепцией «первого летающего автомобиля в Азии».

У проекта Vinata Aeromobility из Ченнаи еще нет названия, однако машина отмечается как гибридная и автономная. Транспортное средство вертикального взлета и посадки имеет длину 5,5 метра.

Оно оснащено четырьмя колесами и восемью пропеллерами. Машина для двух пассажиров способна выдерживать максимальный взлетный вес 1300 килограммов и может подниматься в небо на высоту до километра.

По данным разработчиков, их летающий автомобиль имеет максимальную скорость 120 км/ч и дальность полета 100 километров продолжительностью около часа. При этом каждый пропеллер имеет свой собственный двигатель, что делает полет на машине более безопасным.

Благодаря панорамной крыше машина предоставляет пассажирам великолепный вид. Также в их распоряжении высокотехнологичная бортовая развлекательная система. Электроника аппарата обеспечивает GPS-навигацию и помощь в мягкой посадке. Также имеется функция автоматического возврата в начальную точку старта.

По данным Vinata Aeromobility, летающий автомобиль можно также использовать для перевозки грузов, а также транспортировки и оказания неотложной медицинской помощи. Сроки реального появления индийского летающего автомобиля не объявлены.

Поделиться: