Рубрики

В Индии создали сверхдинамичный электромобиль

8:10 27-10-2021

Компания Vazirani утверждает, что ее машина Ekonk является самым легким и потенциально самым быстрым электромобилем в мире.

Мир впервые познакомился с Vazirani на фестивале скорости в Гудвуде в 2018 году, где компания продемонстрировала свою концепцию Shul. В этом гиперкаре использовалась газотурбинная установка, генерирующая энергию для электродвигателей на всех четырех колесах.

Ее новый автомобиль также является знаковым транспортным средством для развивающейся индийской автомобильной промышленности.

По данным Vazirani, название Ekonk означает начало божественного света в индийских священных писаниях. И в метафорическом смысле может означать идеологию, лежащую в основе философии концепции и дизайна электрокара.

При снаряженной массе всего 738 килограммов, он имеет суммарную мощность своих электродвигателей 722 лошадиных силы. Таким образом одноместный Vazirani Ekonk имеет лучшее соотношение мощности к весу практически один к одному. В сочетании с сверхнизким аэродинамическим коэффициентом он может дать одно из самых уникальных впечатлений от вождения электромобиля.

Машина продолжает проходить тесты на недавно завершенном Центре автомобильных испытаний и сертификации NATRAX в штате Мадхья-Прадеш. В ближайшем будущем также ожидается получения дополнительной информации о датах запуска и данных о динамических характеристиках Vazirani Ekonk, которые вполне могут оказаться рекордными.

Поделиться: