Рубрики

В Китае появился светофор для верблюдов

9:24 19-04-2021

Первый в мире верблюжий светофор призван урегулировать трафик животных в одном из популярных туристических районов Поднебесной.

Светофор для верблюдов установлен в районе горы Минша около Дуньхуан. Это оазис и уезд в городском округе Цзюцюань провинции Ганьсу, в древности служивший воротами в Китай на Великом шелковом пути.

Именно здесь находятся издающие из-за особенностей местного ландшафта звуки так называемые «поющие пески». Это необычное природное явление привлекает большое количество туристов со всего света.

Люди, автомобили и верблюды регулярно не могли здесь поделить дорогу, что приводило к образованию самых настоящих заторов. Поэтому местные власти решили поставить специальный светофор.

Его сигналы выполнены как в виде силуэтов двугорбых верблюдов, так и пешеходов. Теперь люди могут переходить дорогу, только когда на светофоре загорается красный знак с животным.

По данным местных СМИ, при этом само нововведение также стало еще одной достопримечательностью, дополнительно привлекающее туристов. Посетители теперь не только наблюдают за пересекающими дорогу колоннами верблюдов, но и удивляются необычному светофору.

Поделиться: