Рубрики

В КоАП грядут перемены

17:31 12-07-2019

Правительство обнародовало концепцию нового Кодекса РФ об административных правонарушениях. Она предусматривает значительное расширение полномочий инспекторов ГИБДД, введение дифференцированных санкций, а также отказ от некоторых видов наказаний и исключение ряда составов правонарушений.

ОСНОВНОЕ нововведение – упрощение процедуры оформления протокола за нарушения ПДД и серьезное расширение полномочий инспекторов ДПС. По словам руководителя административно-правового управления договорно-правового департамента МВД России Дмитрия Газизова, они, в частности, могут получить право без решения суда ограничивать действие водительских удостоверений. Такое право, к примеру, имеют судебные приставы. Однако специалисты эту идею считают спорной.

– Судебные приставы, в отличие от сотрудников ГИБДД, не выявляют правонарушения – их задача обеспечить исполнение должником своих обязательств, – отмечает адвокат коллегии адвокатов “СиД” Василий Зотов. – В подобном случае их право на внесудебное ограничение действия водительского удостоверения вполне оправдано. Что касается гаишников, которые именно выявляют правонарушения, то идея наделять их такими полномочиями мне кажется странной – это почва для злоупотреблений.

Другое новшество – дифференциация правонарушений по характеру и степени общественной опасности. Каким образом будут квалифицироваться правонарушения, пока не уточняется. Однако уже известно, что от типа нарушения будут зависеть вид и размер наказания, а также срок давности.

Намечено также отказаться от некоторых видов санкций – в частности, от административного ареста. Как отмечают в МВД, примерно в 70% случаев суды назначают такое наказание на срок не более трех суток. По максимуму – на 15 суток – кого-то арестовывают крайне редко. При этом, в России катастрофически не хватает изоляторов, где нарушители обязаны отбывать наказание. Доходит до смешного – чтобы “отсидеть” назначенный срок, им проходится несколько недель, а то и месяцев, ждать, когда освободится “место” в камере.

Кроме того, не исключено, что сократится и количество составов правонарушений. В первую очередь, это коснется нарушений, за которые для юридических лиц предусмотрена более суровая ответственность. Впрочем, как подчеркивают в самом МВД, к сокращению составов правонарушений необходимо подходить аккуратно и взвешено.

– Прежде, чем сокращать количество составов правонарушений, необходимо подумать, как мы будем обеспечивать соблюдение соответствующих обязанностей, прописанных в ПДД, – отмечает замначальника ГУОБДД МВД РФ Владимир Кузин.

Поделиться: