Рубрики

В Латвии разработано необычное транспортное средство

8:10 27-02-2022

Продукт компании Zeltini под названием Z-Triton представляет гибрид электрического велосипеда, лодки и кемпера.

2-местная амфибия оборудована двумя 250-ваттными электродвигателями для передвижения по суши и воде, хотя можно пользоваться и обычными педалями и веслами. Питающие моторы солнечные панели и литий-ионный аккумулятор обеспечивают 50 километров пути по суше и 20 километров передвижения по воде.

В комплектацию трицикла входит складной кухонный стол, климатическая система, модуль GPS, USB-зарядка и аудиосистема.

Корпус Z-Triton изготовлен из органического стекловолокна с полиэстером из переработанных ПЭТ-бутылок и биопластика. Из последнего разработчики с помощью 3D-принтера даже напечатали несколько элементов экстерьера.

Для переоборудования транспортного средства в лодку понадобится всего пять минут. Для этого нужно поднять колеса, надуть поплавки-стабилизаторы и выдвинуть двигатель с винтом.

В режиме кемпера в нем можно сдвинуть мягкую крышу и поднять сиденья, которые превращаются в полноценную кровать.

Конструкция необычной машины протестирована в реальных условиях во всех стихиях. Финальные испытания прошли в швейцарских Альпах, на Женевском озере, а также в Амстердаме и Берлине.

Первые покупатели в Латвии смогут приобрести Z-Triton в конце текущего года по цене 14,5 тысяч евро, что составляет примерно 1,3 миллиона рублей.

Стоимость немалая, поэтому разработчики Z-Triton готовы предоставить возможность всем сомневающимся в трате такой суммы взять амфибию на тест-драйв. Они называют ее транспортом, который призван изменить способ взаимодействия с природой и погрузить в атмосферу экстраординарности.

Поделиться: