Рубрики

В Лос-Анджелесе состоялась премьера Kia Concept EV9

8:00 22-11-2021

Концепт-кар демонстрирует, каким может стать следующее поколение электромобилей Kia.

Concept EV9 отражает следующий шаг в развитии линейки кроссоверов и внедорожников Kia. Созданный на платформе E-GMP, концепт-кар имеет полностью электрическую силовую установку с нулевым уровнем вредных выбросов.

В основу дизайна Concept EV9 лег принцип «Смелость природы». Своим брутальным обликом с преобладающими вертикальными линиями кроссовер воплощает дух приключений и  путешествий.  Боковины кузова визуально нарочито утяжелены, а хорошо заметная линия ребра, проходящего по поверхности дверей усиливает эффект низкого центра тяжести. Заниженная боковая линия подчеркивает объемность крыльев Concept EV9, придавая облику концепт-кара черты, характерные для мощного и надежного внедорожника.

Габаритная длина Concept EV9 – 4 930 мм, ширина – 2 055 мм, высота – 1 790 мм, а его колесная база составляет 3 100 мм. Запас хода электрической силовой установки на одной зарядке достигает 480 км.  Сверхбыстрая зарядка от станции мощностью 350 кВт позволяет пополнить запас энергии аккумуляторов с 10% до 80% всего за 20-30 минут. В зоне воздуховодов на капоте расположена солнечная панель, которая помогает восстанавливать часть электроэнергии, использованной Concept EV9. Владелец аккумуляторного электромобиля может рассматривать такое решение, как резервный альтернативный источник энергии вдали от зарядной станции.

Рисунок и отделка 22-дюймовых колесных дисков подчеркивают геометричность дизайна EV9. Диски имеют треугольные прорези, оптимальные с точки зрения аэродинамики – такой рисунок направляет поток воздуха вокруг колеса. При этом треугольный дизайн создает контраст с круглым контуром колеса – в этом проявляется философия «Единства противоположностей», подразумевающая, что баланс и гармония могут обеспечиваться в каждом элементе, в каждой части автомобиля.

В салоне электрического кроссовера  интерактивный ультраширокий дисплей с диагональю 27” в Concept EV9 объединяет реальный и виртуальный миры. Он же служит и центральной системой, отвечающий за все потребности водителя и пассажиров – включая мультимедийные возможности, регулировку микроклимата, функции комфорта и удобства.

Дизайнеры Kia подбирали для Concept EV9 такие отделочные материалы, которые были бы экологически чистыми и соответствовали принципам устойчивого развития. Для создания напольного покрытия автомобиля были использованы переработанные рыболовные сети, а ткань для сидений изготовлена из переработанных пластиковых бутылок и переработанных шерстяных волокон. Во внутреннем пространстве использовалась синтетическая экокожа, что соответствует принципам этичного отношения к животным.

Электрический кроссовер Kia Concept EV9 покажут на выставках AutoMobility LA и LA Auto Show в Лос-Анджелесе с 17 по 28 ноября.

фото производителя

.

Поделиться: