Рубрики

В Mercedes-Benz могут появиться пластиковые пружины

8:30 28-05-2022

Специальные полимерные пружины, усиленные стекловолокном, уже использовались на концепте Mercedes-Benz Vision EQXX.

Подвеска является одним из самых важных компонентов любого автомобиля, влияющих в том числе и на комфорт. Немецкая компания Rheinmetall разработала и уже испытала прототип пружины, изготовленной из армированного стекловолокном полимера.

По ее данным, такой материал обладает превосходной коррозионной стойкостью по сравнению с традиционными металлическими пружинами, высоким внутренним демпфированием, поглощением шума и вибрации, а также «выдающейся» усталостной прочностью.

После интенсивной программы тестирования компания Rheinmetall заявила, что один из автопроизводителей премиум-класса разместил заказ на эти пружины. Какая именно, не сообщается, однако это вполне может быть Mercedes-Benz, поскольку именно на ее концепте Vision EQXX были использованы специальные полимерные пружины.

Автопроизводитель также заявлял, что работал с Rheinmetall над разработкой этой детали, отметив, что она обеспечивает значительное снижение веса, что важно для электромобилей. Mercedes-Benz не называет точную цифру, но Rheinmetall рассчитывает, что с ее изделием масса уменьшится примерно на 75 процентов по сравнению с традиционными спиральными пружинами.

Компания также сообщила, что работает и с другими производителями с момента своего первоначального тестирования своей технологии пластиковых пружин.

Фото Rheinmetall и Mercedes-Benz

Поделиться: