Рубрики

В Mercedes-Benz появился ChatGPT

8:10 22-06-2023

Mercedes-Benz добавляет чат-бот ChatGPT в свой голосовой помощник MBUX, еще больше расширяя возможности интеграции искусственного интеллекта и делая голосовое управление более интуитивным.

ChatGPT — это вызвавший сенсацию чат-бот с искусственным интеллектом, созданный компанией OpenAI, способный работать в диалоговом режиме, поддерживающий запросы на естественных языках. Изначально он был разработан для имитации человеческого разговора, но с тех пор превратился в весьма мощный инструмент.

Программа Mercedes-Benz уже запущена и более 900 000 автомобилей в США, оснащенных MBUX, имеют право на участие в ней. Чтобы загрузить бета-версию, водителям нужно произнести «Привет, Мерседес, я хочу присоединиться к бета-программе». Фаза бета-тестирования продлится три месяца, и компания будет использовать полученные данные для дальнейшего улучшения стандартного голосового управления MBUX. Если автовладелец не хочет использовать его в машине, то может загрузить этот функционал на свой смартфон.

По данным Mercedes-Benz, голосовой помощник MBUX уже устанавливает отраслевой стандарт, но в целом еще несовершеннен. В эру гиперэкранов голосовое управление значительно упрощает некоторые функции автомобиля. По сути, стало намного проще попросить автомобиль что-то сделать, чем пытаться найти нужную функцию, скрытую глубоко в меню. Исследования также доказали, что сенсорные экраны отвлекают внимание, поэтому разговаривать, не отрывая глаз от дороги, имеет больше смысла.

До сих пор к MBUX можно было обращаться за новостями о спорте, погоде и навигационными вопросами. Система также достаточно продвинута, чтобы управлять «умным домом». Например, попросить машину установить желанную температуру при возвращении домой. Используя большую языковую модель ChatGPT, система будет значительно улучшена. MBUX будет лучше понимать естественный язык и сможет расширять предоставляемые ответы. Mercedes-Benz упоминает, что он может предложить новый рецепт ужина, а также поймет сложные вопросы и ответит на них. Его даже можно использовать для ведения беседы, если станет скучно в долгом путешествии в одиночестве.

Естественно, добавление чего-то столь продвинутого и противоречивого в автомобиль сопряжено с проблемами безопасности. Для этого компания объединилась с Microsoft, чтобы обеспечить эту интеграцию. Mercedes-Benz сохранит полный контроль над ИТ-процессами в фоновом режиме, а все собранные голосовые данные будут храниться в интеллектуальном облаке, где они будут «анонимизированы и проанализированы».

Фото Mercedes-Benz

Поделиться: