Рубрики

В Москве готовят референдум по парковкам

12:12 06-12-2013

Мосгордума решит — нужно ли выносить вопрос на обсуждение москвичей

Московская городская избирательная комиссия (МГИК) проверила и одобрила пакет документов с инициативой проведения общегородского референдума по вопросам организации платных парковок, представленных Московским отделением партии Справедливая Россия в г. Москве, говорится в сообщении партии.

"В комиссию поступили документы от партии Справедливая Россия в Москве с инициативой проведения референдума. Представленные документы были оформлены в соответствии законом, поэтому принято решение о направлении ходатайства о проведении референдума в Мосгордуму", – заявили в избиркоме.

На следующем этапе, согласно законодательству, вопросы референдума должны быть проверены Московской городской Думой. После этого документы возвращаются в избирком, который принимает решение о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Затем инициативной группе потребуется собрать не менее 146 042 подписей москвичей в поддержку референдума (2% от числа избирателей, зарегистрированных в Москве). Собранные подписи передаются на проверку в МГИК, после чего назначается дата референдума.

На обсуждение предполагается вынести четыре вопроса:

1) Поддерживаете ли вы решение департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?

2) Считаете ли вы необходимым введение платных парковок за пределами Садового кольца?

3) Считаете ли вы необходимым предоставить жителям – резидентам зоны платной парковки – право бесплатной парковки по месту жительства?

4) Поддерживаете ли вы передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной паковки, в том числе установление льгот для жителей, сокращение и увеличение платных парковочных мест, а также поступление платежей в местные бюджеты? 

Поделиться: