Рубрики

В Москве измерят среднюю скорость

12:47 06-08-2014

В столице появятся комплексы «Автодория»

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов поручил правительству Москвы проработать вопрос о применении на столичных автомагистралях видеокамер нового типа, которые называются «Автодория». Они определяют скорость не в одной точке, а среднюю скорость на участке дороги. Об этом сообщет «Коммерсантъ».

В столице система прошла испытание на Волоколамском шоссе, и теперь столичные власти собираются установить ее на других магистралях. Дорожные камеры типа «Автодория» предложено установить «на нескольких крупных шоссе и проспектах города». Система «Автодория» работает следующим образом: на участке дороги на отрезке от 500 метров до 10 километров устанавливаются две камеры, каждая из которых фиксирует номер автомобиля, время проезда и координаты. Затем эти данные поступают на сервер, после чего вычисляется средняя скорость движения машины между точками замера. Нарушителю приходит копия постановления с двумя фотографиями.

На данный момент комплексы «Автодория» работают в тестовом режиме в 11 регионах. В Ингушетии, Татарстане, Самарской и Ульяновской области ГАИ уже выписывает штрафы на основе данных с «Автодории». Например, в Татарстане, где производятся «Автодории», установлено 230 таких приборов. В местах их установки смертность за шесть месяцев 2014 года снизилась на 50%, аварийность — на 15%.

Поделиться: