Рубрики

В Москве появится новый тип платных стоянок

18:00 17-09-2014

Плоскостные парковки закрытого типа

Столичный градоначальник Сергей Собянин утвердил новый тип муниципальных платных парковок, которые получили название плоскостные парковки закрытого типа (ППЗТ). Мэр подписал соответствующее постановление городского правительства. Об этом сообщает М24.ru

Согласно постановлению в Москве появится три типа плоскостных парковок: для легковых автомобилей, для грузовиков, а также стоянки вблизи транспортно-пересадочных узлов. Последние также будут предназначены для легкового транспорта, но их отличия от первого типа не прописаны.

Также мэр утвердил правила пользования ППЗТ. Согласно этими правилами, новые стоянки будут круглосуточными, их оснастят шлагбаумами, паркоматами и системами видеонаблюдения. Несмотря на это, плоскостные парковки не будут считаться гаражами, они «не предназначены для хранения транспортных средств».

«Риск угона и ущерба, причиненного транспортным средствам третьими лицами на ППЗТ, владельцы транспортных средств несут самостоятельно», — сообщается в документе.

Чтобы въехать на парковку, водитель должен будет нажать кнопку на въездной стойке и получить магнитную карту. Ее нужно сохранить до конца стоянки. Власти планируют ввести несколько способов оплаты парковки: через паркомат на территории стоянки, с помощью банковской или специальной парковочной карты, а также с помощью виртуального счета в системе «Московского паркинга» — через SMS, мобильное приложение или «личный кабинет» на портале.

Платить за парковку нужно будет уже при выезде с плоскостной стоянки. Плата за пользование плоскостными стоянками пойдет в бюджет Москвы. Стоимость пользования новым видом парковок пока не известна.

Поделиться: