Рубрики

В Москве появятся скоростные магистрали

15:33 04-07-2014

Столица получит новый тип дорог

В будущем Москва обзаведется таким типом дорог как «скоростные магистрали». Соответствующие понятие власти внесут в специальный свод правил по проектированию дорог, которые в данное время разрабатываются Московским автомобильно-дорожным институтом (МАДИ). Об сообщает М24.ru со ссылкой на председателя Москомархитектуры Сергея Костина.

Новые дороги должны будут обеспечивать транзитные потоки машин. На скоростных магистралях разрешат лишь ограниченное число съездов, а подъезды к торговым центрам будут запрещены. Общая протяженность скоростных магистралей составит приблизительно 3 процента от всей улично-дорожной сети, но при этом на них должно приходиться до 60 процентов всего автомобильного трафика. Максимальная скорость на скоростных магистралях составит 100 км/ч.

По словам Костина, если в Москве будет решена задача организации скоростных магистралей, это разгрузит центральные улицы, такие, как Тверская и Садовое кольцо. Как предполагается, первыми скоростными магистралями станут северный дублер Кутузовского проспекта и Северо-Западная хорда.

«Для города нужно заложить основу, понятие скоростных дорог, которых сейчас нет. Они появятся в функциональной классификации городских улиц и дорог. Скоростные дороги должны обеспечивать транзитные потоки, когда движение максимально удалено от домов. С их помощью можно будет решить вопрос связанности территорий Москвы», — сообщил Костин.

Поделиться: