Рубрики

В Москве предложено превратить парковки в летние кафе

9:00 16-04-2021

Временно переоборудовать проковочные места на летние кафе и рестораны в центре Москвы попросили мэрию столицы рестораторы и эксперты Probok.net.

Соответствующее письмо на имя мэра Москвы Сергея Собянина направила Федерация рестораторов и отельеров России совместно с экспертами центра Probok.net. В нем они попросили мэрию столицы выделить часть парковочного пространства на городских улицах для обустройства временных летних кафе и мест для отдыха.

Для этого предлагается размещать на одном или нескольких парковочных местах так называемые парклеты — временные конструкции для отдыха. Они являются продолжением тротуара и гармонично интегрируются в уличную среду. Такая практика уже применяется в различных городах мира. В частности, Филадельфии, Далласе, Ванкувере, Сан-Франциско, Бостоне, Лондоне и Вене.

По данным инициаторов переоборудования парковок, дополнительные пешеходные зоны сделает улицы безопаснее и уютнее. Это также стимулирует работу ресторанов, кафе и других публичных заведений, что особенно актуально в связи с пандемией и необходимостью соблюдения санитарных требований.

Парклет дает возможность рестораторам установить временную летнюю конструкцию, где с удобством могут разместится до пяти человек. Это наиболее актуально на улицах с узкими тротуарами, где нет возможности поставить полноценные столики или установить веранды.

Поделиться: