Рубрики

В Москву запретят въезд старых машин

16:16 19-02-2014

В 2014 году начнется 1-й этап запрета

В 2014 году в Москве начнется поэтапное введение ограничения на въезд автотранспорта низких экологических классов, заявил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды А.Кульбачевский.

По данным экологического мониторинга, в городе отмечено снижение уровня загрязнения воздуха выбросами автотранспорта, в частности по оксиду углерода на 20%. Этого удалось достичь, в частности, благодаря обновлению городского автопарка, считает А.Кульбачевский.

На конец 2013 года около 50% парка ФГУП «Мосгортранс» составляли автобусы четвёртого и пятого экологических классов.

Также с 1 января 2013 года Москва первой в России перешла к использованию моторного топлива класса не ниже «Евро-4». В 2013 году эта мера обеспечила снижение выбросов диоксида серы на 79%, бензопирена — на 22,7%, твёрдых частиц — на 13,5%, оксида углерода, оксида азота и летучих органических соединений — на 4%. Снижение выбросов загрязняющих веществ было достигнуто также за счёт ограничения въезда в центральную часть города грузовых автомобилей ниже второго экологического класса, ограничения въезда в границы МКАД грузового транспорта грузоподъёмностью более 12 т и появления платных парковок в центре города.

Поделиться: