Рубрики

В Нидерландах представили машину, очищающую воздух

8:20 29-07-2022

Прототип электромобиля, который поглощает углекислый газ, построила команда студентов Технологического университета Эйндховена.

Целью необычного проекта является создание электромобиля, который в процессе своего жизненного цикла поглотит не меньше вредных веществ, чем выбрасывается в атмосферу при его производстве и последующей утилизации.

Следующее этой концепции компактное купе Zem, построенное студентами, оснащено 30-сильным двигателем мощностью 22 кВт (30 лошадиных сил) и блоком из девяти аккумуляторов емкостью 2,3 кВт-ч каждый.

Машина продолжает развитие аналогичной идеи Noah 2018 года и Luca 2020 года. В трансмиссии используется дифференциал от одной из старых моделей Audi «с относительно высоким передаточным отношением для увеличения крутящего момента».

Для увеличения запаса хода на машине установлены солнечные панели и система рекуперации, а также камеры вместо боковых зеркал для лучшей аэродинамики. Электромобиль потребляет углекислый газ спереди, где у обычных автомобилей располагается решетка радиатора.

По данным разработчиков, за 20,6 тысячи километров пробега за год со скоростью около 60 км/ч машина способна собрать до двух килограммов углекислого газа. При этом установленный в системе фильтр нужно очищать каждые 320 километров, однако в будущем этот параметр может увеличиться.

Студенты также продумали серийное производство и утилизацию электромобиля, которое должно выбрасывать минимум вредных веществ. Так, кузов и салон электрокара сделаны преимущественно из пластика вторичной переработки и экологичные материалы, в частности, кожа ананаса, а в окнах используется поликарбонат.

Электронные модули и компоненты можно использовать повторно, переставив на другую машину после окончания ее жизненного цикла.

Разработчики электромобиля Zem не уточняют, куда девать собранный им углекислый газ. Однако в мире уже есть несколько проектов, которые демонстрируют потенциал в решении такой проблемы. В частности, использование его для производства более экологичного бетона, создания синтетического топлива и пластмасс из простых химических строительных блоков и даже добавления в газированные напитки.

Фото Eindhoven University of Technology/Bart van Overbeeke

Поделиться: