Рубрики

В ОАЭ продан самый дорогой номерной знак

8:20 15-04-2023

Регистрационный номер «P 7» реализован на аукционе в Дубае более чем за 1,2 миллиарда рублей.

На аукционе в ОАЭ установлен новый рекорд по продаже самого дорогого номерного знака в мире. Табличка с надписью «P 7» ушла с молотка за ошеломляющие 55 миллионов дирхамов, что составляет более 1,224 миллиарда рублей. Emirates Auction Company сообщила, что продажа соответствует Книге рекордов Гиннесса, но покупатель предпочел остаться анонимным.

Средства, вырученные от продажи лота на аукционе, пойдут на поддержку кампании 1 Billion Meals Endowment. Эта благотворительная организация стремится создать крупнейший в мире фонд устойчивой продовольственной помощи.

Таблички, которые читаются как одна цифра, ценятся в Объединенных Арабских Эмиратах за их простоту и статус, который они предполагают. Например, номерной знак «D 5» был продан в ОАЭ в 2016 году за 33 миллиона дирхамов. Его покупатель Балвиндер Сингх Сахни сказал тогда Bloomberg, что «всегда мечтал иметь однозначный номер».

Он добавил, что Дубай город выдающихся личностей и «каждый хочет показать свой статус». И в то же время отметил, что купленный им номерной знак был более чем в 10 раз дороже автомобиля, на котором был установлен.

Номер «P 7» побил рекорд, которому уже 15 лет. Согласно Книге рекордов Гиннесса, предыдущее аналогичное достижение было установлено в 2008 году, когда кто-то заплатил на аукционе 52,2 миллиона дирхамов за знак с цифрой «1».

Фото Emirates Auction Company

Поделиться: