Рубрики

В ОСАГО вновь грядут перемены

По меньшей мере раз в год “автогражданку” в нашей стране потрясают какие-либо перемены. Похоже, и этот год не станет исключением.

НЕСМОТРЯ на то что с начала весны вступили в силу поправки к Закону “Об ОСАГО”, предусматривающие прямое возмещение ущерба и упрощенный порядок оформления мелких ДТП, Министерство финансов РФ до сих пор не утвердило механизм их действия. Среди прочего, Минфин не согласен с тем, что действие поправок распространяется только на автовладельцев, купивших полис ОСАГО после 1 марта 2009 года. Такого же мнения придерживаются в Федеральной службе страхового надзора и в Департаменте ОБДД МВД РФ.

По имеющейся у нас информации, уже подготовлена новая редакция правил прямого возмещения ущерба и упрощенного механизма оформления ДТП, которые в ближайшее время должны быть рассмотрены правительством.

Другая инициатива Министерства финансов – увеличить лимит выплат по ОСАГО, связанных с ущербом жизни и здоровью. В настоящее время, согласно Закону “Об ОСАГО”, родственники погибшего в ДТП могут получить не более 160.000 рублей. Между тем семьи жертвы авиакатастрофы вправе рассчитывать на два миллиона рублей.

Минфин намерен на законодательном уровне увеличить размер страховых выплат, установив единый лимит возмещений, связанных с ущербом жизни и здоровью на уровне двух-трех миллионов рублей независимо от того, что стало причиной гибели или ранения человека – ДТП, авиакатастрофа или авария на железной дороге.

Однако такое увеличение выплат повлечет за собой значительный рост тарифов на ОСАГО. По мнению ряда экспертов, они могут вырасти в пять-семь раз.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: