Аналитическое агентство «Автостат» выяснило, что в городах Подмосковья автомобильный парк растет в два раза быстрее, чем в Москве. К примеру, с 2007 по 2014 год в крупных городах московской области количество машин увеличилось на 48%, а в столице за этот же период всего на 23,5%.
Директор аналитического агентства Сергей Целиков отметил, что такая тенденция связана с тем, что большое количество москвичей предпочитает жить за городом.
Судя по опубликованным данным, самым большим автопарком в Подмосковье обладает город Химки. Там зарегистрировано 80 000 машин, а рост за семь лет составил 43%. Однако городом с самой лучшей динамикой роста автопарка стал Домодедово. Там количество автомобилей выросло более чем в два раза (на 114% с 19 100 до 40 800 штук)
На втором месте по динамике роста разместилась Балашиха (+98%). На третьем — Чехов (+96%). Четвертое и пятое место занимают Солнечногорск (+79,7%) и Щелково (+76%) соответственно.
Города Подмосковья с наиболее быстро растущим автопарком с 2007 по 2014 годы
Рост / Город
114% / Домодедово
98% / Балашиха
96% / Чехов
79,7% / Солнечногорск
76% / Щелково
58% / Красногорск
57% / Ивантеевка
55% / Долгопрудный
54% / Орехово-Зуево
52% / Павловский Посад